6-(2-3). Валики. Шпатели и линейка

6-2. ВАЛИКИ

Для выполнения малярных работ вместо кистей можно использовать валики, более производительные, чем кисти. При окраске валики образуют фактуру, напоминающую крупный шагрень.

Валиками можно выполнять разные работы: грунтовать и окрашивать различными красками как стены, так и потолки.

Изготовляют валики из меха и поролона (рис. 38).

Рис. 38. Валики














Рис. 38. Валики:
а—меховой; б—поролоновый; 1—общий вид валика; 2—ось с шайбой гайкой; 3—металлическая втулка; 4—ванночка с сеткой; 5—лист стали с отверстиями; в—ведро с сеткой; 7—фреза; 8—валик; 9—трубка; 10 —ось с шайбой а гайкой; 11 — спаренный валик.

Фристайл либре официальный где купить либру.

Применять меховые валики для окрашивания известковыми составами не рекомендуется, так как известь быстро разрушает мех.

Валики из меха до начала работы следует положить, на некоторое время в воду, чтобы волос приобрел одинаковую жесткость.

Диаметр валиков может быть от 40 до 70 мм, длина — от 100 до 250 мм. Для работы валиком нужен станок. Станок состоит из рукоятки со стержнем и осью, на которую надевают валик.

Чтобы он не соскакивал, его закрепляют гайкой с шайбой. Валик может быть деревянным, но лучше дюралевым. В деревянный валик вставляют металлическую втулку. На валик надевают сшитый меховой чулок (из цигейки или овчины с шерстью не длиннее 15—20 мм или из ворсистой ткани).

Валик можно изготовить из поролона путем высверливания его специальной фрезой. Фрезу делают в виде цилиндра нужного диаметра со стенками толщиной не более 1 мм. Длина фрезы-цилиндра—130—150 мм. На одном конце устраивают зубчики, как у пилы. Другой конец закрывают донышком (крышкой), к которому приварен хвостовик для закрепления в патроне сверлильного станка.

Внутри фрезы на резьбе ставят полую трубку диаметром 10 мм, равную длине фрезы. Один конец трубки имеет резьбу, другой остро заточен. Закрепив фрезу в патроне и поставив сверлильный станок на высокие обороты, из массива поролона высверливают валик с отверстием в середине, в которое пропускают трубку. Чтобы уменьшить трение, фрезу смазывают с наружной и внутренней стороны машинным маслом.

В отверстие поролонового валика вставляют трубку, валик надевают на ось станка и закрепляют гайкой с шайбой.

Отдельные стойки ограждений балконов, лестничных клеток и др. окрашивают с помощью специального станка, напоминающего собой ножницы, на концах которых крепят два валика (рис. 38, II).

6-3. ШПАТЕЛИ И ЛИНЕЙКА

Основное назначение шпателей — наносить и разравнивать шпатлевку на различных поверхностях. Шпатели бывают металлические и деревянные.

Металлические шпатели изготовляют из упругой стали. На хвостовик шпателя надевают деревянную ручку из твердых пород дерева. Применяют шпатели для чистовой работы — выправки и шпатлевки по металлу и дереву, а также для очистки старой замазки, обоев, краски и т. д. Лезвие шпателя должно быть ровным, хорошо отшлифованным, шириной от 30 до 100 мм. Деревянные шпатели в основном применяются для нанесения и разравнивания шпатлевки по дереву и штукатурке.

Изготовляют их из твердых пород дерева (бук, клен, береза) с лезвием шириной от 50 до 200 мм и длиной от 150 до 180 мм. Лезвие хорошо строгают и зачищают.

Чтобы шпатели не коробились, их пропитывают горячей олифой, а после работы вставляют в расщелину между двумя сбитыми досками. Лезвие шпателей несколько скашивают и периодически заостряют. Деревянные и металлический шпатели показаны на рис. 39.

Рис. 39. Шпатели

Рис. 39. Шпатели:
1—металлический; 2—деревянные.

Линейка (длиной 1000 мм, шириной 30—50 мм, толщиной 10 мм со снятой с одной стороны фаской) изготовляется из любой сухой древесины. Она применяется для отводки филенок и других целей.

Кроме этих инструментов для работы нужны нож, стамеска, стальная щетка, ведро, тазы, чашки, частое сито или марля. Хороша посуда эмалированная — она не ржавеет, не разрушается купоросом и легко моется. Если используют посуду из оцинкованной или черной стали, то для предохранения от быстрого разрушения ее следует предварительно два-три раза покрасить масляной краской, причем после каждой окраски просушить в течение двух-трех дней.

Сантехнический скотч, так называемый «duct tape» предназначен для: 1. Обматывания труб, укрепления стыков и щелей в трубах, устранения протечек, герметизации корпусов, панелей и…

Шамот — oгнeупopная глина, кaoлин, обожжённые до пoтepи плacтичнocти, удaления xимичeски cвязaннoй воды и довeдённaя до нeкoтоpoй степени спекания. Дaннoe нaимeнoвaние пpимeняeтcя также…

Комплекс работ по реставрации деревянных окон старых типов и конструкций предполагает на выходе результат, при котором сохраняются все особенности самих оконных конструкций и их элементов.

Дизайн интерьера (интерьерный дизайн) — отрасль дизайна, направленная на интерьерпомещений с целью обеспечить удобство и эстетически приятное взаимодействие среды с людьми.