Сантехнический скотч для труб

Сантехнический скотч, так называемый «duct tape» предназначен для:

  • 1. Обматывания труб, укрепления стыков и щелей в трубах, устранения протечек, герметизации корпусов, панелей и швов, также применяются для защиты воздушных каналов от влаги, пара и воды используется сантехнический, или армированный, скотч. В РФ сантехнический скотч для труб имеет обозначение — тканево-полиэтиленовая-лента (ТПЛ), а в США его называют «Duct tape» или «100-мильная лента» (главным образом в армии). «Duct tape» является одной из самых популярных клейких лент.
  • сантехнический скотч для труб
  • 2. Такая лента была изобретена совместно двумя компаниями 3M и Johnson & Johnson в 1942 году, и первоначально поставлялась для армии США. Солдаты быстро оценили качество полиэтиленовой ленты с отличными клеящими свойствами и ее использовали повсеместно — начиная от постройки блиндажей до временных повязок. По окончании войны клейкая лента поступила в продажу повсеместно и стала широко использоваться, как и её предшественницы — прозрачный и малярный скотчи.
  • 3. Скотч изготовлен из тканевой основы ламинированной полиэтиленом, или же из полиэтилена, армированного стекловолокнами. Характерной чертой такого скотча является то, что его легко разорвать руками, из-за волокон, армирующих ленту. В 70-х годах был изобретен подвид этого скотча, у него улучшенная адгезия, он легче разрывается руками, (скотч состоит только из ткани), а также не оставляет остатков клея после снятия ленты. В начале скотч был оливково-зеленого цвета, защитного цвета, применялся солдатами. В быту наиболее распространен серый и черный цвет этого скотча, хотя встречаются еще красный, зеленый, синий и белый цвета. Связано это с тем, что в послевоенное время лента поступила в продажу, но при этом работники жаловались на то, что она сильно выделяется на светлом фоне труб. Компания Henkel прислушалась к жалобам сантехников и изготовила скотч серебристого цвета.
  • 4. Скотч сантехнический в наше время является очень распространенным продуктом. Впервые скотч показали в известном сериале Макгайвер. Вскоре в кинематографе появляется другое знаменитое применение данной ленты, ей связывали и заклеивали рот человеку.

А вообще сантехнический скотч необходим для:

• проведения сантехнических и изоляционных работ с влагоконтактирующими поверхностями;
• герметизации швов и трубной теплоизоляции;
• обмотки поврежденных труб;
• устранения протечек;
• заклеивания поверхностей, подвергающихся воздействию воды и влаги.