Вентиляционные системы

Как известно, чистота — залог здоровья. Однако, тщательно ее соблюдать — не так уж и просто. И согласно статистическим данным загрязнение воздуха внутри зданий приблизительно в 70 раз превышает загрязнение наружного. Это объясняется, в том числе и такими факторами, как материал изготовления современных зданий, который хоть и в небольшом количестве может выделять асбест и радон.

И так как в большинстве современных зданий вентиляционные системы запускаются еще до завершения работ по отделке внутренних помещений, загрязнение воздуха начинается еще во время строительства. Соответственно даже те помещения, в которых отделка уже завершена, могут пострадать от побелки и проведения лакокрасочных работ в других частях сооружения.

Различные вредные примеси, содержащиеся в воздухе крупных городов, наравне с бытовой химией также негативно сказываются состоянии вентиляционных систем зданий. Поэтому периодически необходима профессиональная очистка воздуховодов систем вентиляции объектов недвижимости. Ведь если учитывать, что взрослый человек каждый день вдыхает более 16000 литров воздуха, напрашивается вывод, что если заблаговременно не предпринимать соответствующие меры для борьбы с загрязнением воздуха внутри помещений — это неизбежно повлечет за собой ухудшение работоспособности и самочувствия сотрудников.

Вентиляционные системы в свою очередь классифицируются как вытяжные, приточно-вытяжные, комбинированные и естественные.

Естественная вентиляционная система, а именно — заложенные еще во время проектировки зданий вытяжные каналы обеспечивают минимизацию проникновения посторонних неприятных запахов в помещение, но при таком способе вентиляции невозможно экономить на эксплуатационных затратах, или использовать рекуперацию тепла.

Среди плюсов приточно-вытяжной системы — постоянное поступление в помещение свежего воздуха с соответствующими заданными характеристиками, но широкие сечения воздухоподводящих каналов, необходимость монтажа холодильной машины и охладителя, сложной регулирующей автоматики требуют внушительных финансовых затрат.

Любое вентиляционное оборудование в процессе эксплуатации неизбежно загрязняется, а на стенках его воздуховодов появляется налет из жира и пыли.