Ухожанный газон

Правильный уход за газоном, прежде всего, зависит от его типа и состояния. Меры ухода за газоном можно разделить на стрижку, полив, борьбу с сорняками, подкормку, механическую обработку дернины, защиту от болезней и вредителей.

Газон (http://postroyforum.ru/about/info/gazon) должен быть ухоженным, зеленым, всегда ровно подстриженным, устойчив к вытаптыванию и быстро восстанавливать форму после нагзузок.

Регулярная стрижка — один из главных моментов ухода за газонов, которая проводится, с ранней весны до середины осени.

Стрижка поддерживает внешний вид газона в хорошем состоянии, помогает в росте и развитии растений, является хорошим способом борьбы с сорными растениями, так как многие из них не выдерживают постоянной обрезки. Как часто необходимо стричь газон и высота стрижки зависит от типа газона, высеянных на нем трав, погоды, состоянием трав и времени года. До наступления первых заморозков необходимо проводить последнее скашивание, примерно в сентябре-октябре. Если провести стрижку в более поздние сроки это может привести к вымерзанию вновь появившихся и недостаточно окрепших молодых побегов. Если же не скосить газон под зимнее время, он может побуреть.

газон

Вода важная составляющая газона. При недостатке естественной влаги необходим дополнительный полив. Чтобы вода потеряла свой цвет и упругость достаточно нескольких дней. Трава гибнет, а сорняки более устойчивые к засушливой погоде начинают быстро охватывать территорию. Цель полива — повышение запасов влаги в почве. Нельзя допускать заболачивания газона, так он быстро погибнет, также от ежедневного обрызгивания приходит больше вреда, чем пользы. Увлажненной почва должна быть на глубину 10 см — слой залегания корневой системы травы.

graynet.ru.

Особенно внимательно необходимо следить за поливом молодого газона, у которого еще слабая корневая система, которая еще неспособна самостоятельно восполнять недостаток влаги из глубины плодородного слоя.

Подкормка необходима для поддержания газона в форме. Для того чтобы он радовал глаз необходимо вносить комплексные минеральные удобрения. Азот, калий и фосфор — основные элементы питания растений в больших количествах выносятся при стрижке и вымываются водой из почвы.

В теплый период весной и летом необходимо вносить больше удобрений, содержащих азот, он способствует обильному побегообразованию, трава становится густой и зеленой. Во второй половине августа азот перестают вносить, у трав должен наступить период покоя и они не вымерзнут зимой.

Удобрения на основе фосфора способствуют более раннему развитию молодых побегов, укреплению их корневой системы, повышению устойчивости трав газона к засухе, укрепляют прочность дернины.

Калий необходим в течение всего периода вегетации для интенсивного образования побегов. Он помогает молодым побегам окрепнуть и противостоять болезням растений и низким температурам газонов.