Строительная арматура

Строительная арматура — вид сортового металлопроката, производится горячекатаным способом из стали. строительная арматура является одной из главных составляющих каждой железобетонной конструкции. От качества арматуры зависит прочность и надежность строительного сооружения.

Арматура обеспечивает прочность и целостность любых конструкций и зданий. Арматура из металла изготавливается из различных видов стали, с различными химическими свойствами. Это и определяет класс произведенной арматуры (AI, AII или A3). От этого показателя зависит, и уровень раскисления в марке стали арматуры. Арматура имеющая небольшой размер (6-10 мм) поставляется в мотках, которые называют бухтами. Арматура больших размеров выпускается в прутках различной длины (от 6 м до неограниченного размера).

По совокупности отдельных химических и механических свойств арматуру делят на классы. В зависимости от прочности, химического состава арматуры, технологии проката и также после прокатной обработки, свариваемости, коррозионной стойкости — арматурная сталь имеет определённую маркировку. Классы обозначаются в виде литеры А с буквенно-цифровым индексом. Для удобства и быстроты определения класса арматуры, некоторые металлургические фабрики наносят прокатную маркировку на стержни. Если же маркировка отсутствует, в этом случае предусмотрена идентификация по нанесённой краске на торцах или хвостовых частях арматурных стержней.

Строительная арматура, как и композитная бывает двух основных видов: гладкая и периодического профиля (рифлёная). К гладкой арматурной стали относится класс А-I(А240). Остальные классы относятся к арматуре периодического профиля. В свою очередь, переодичка разделяется на виды, которые отличаются рисунком профиля. К основным видам периодического профиля относят кольцевой и серповидный профиль. Причём, на первый взгляд незначительные отличия, довольно сильно влияют на рабочие характеристики арматуры. А именно устойчивость к разрывной нагрузке и зацеплению в бетоне.

Серповидный профиль наиболее устойчивый к разрывным нагрузкам. Такой профиль целесообразно применять тонкостенных конструкциях, которые предварительно напряжены.

Выделенный IP для Билайн услуга фиксированный адрес для интернета Билайн. простыня одноразовая производитель купить оптом.

Кольцевой профиль за счет своей зацепляющей способности лучше работает в массивных железобетонных конструкциях.

Третий вид профиля. Это производное из двух вышеописанных видах. Подобную экспериментальную арматуру начали выпускать в 2003 году. По своим характеристикам, она во много раз превосходит и кольцевую и серповидную арматуру. Вес арматуры (погонного метра) напрямую зависит от диаметра (номера профиля).