Развить уверенность в себе

Одним из важнейших ключевых моментов достижения желаемой цели в жизни — уверенность в себе. Именно уверенность помогает добиваться поставленных целей, и когда мы достигаем желаемого, мы чувствуем себя увереннее.

уверенность в себе

Развитие уверенности в себе начинается с осознания уверенности у самого человека, но бывают моменты, когда человек не чувствует уверенности в своих начинаниях, это может создать определенные трудности.

Таких людей легко сломить малейшей критикой в их адрес, так как они не могут стойко перенести ее. Вас легко склонить к чужому мнению, так как человек неуверенный в себе примет точку зрения другого, и не будет высказывать свое мнение. Уверенный же человек выслушает высказанное в свой адрес и объективно оценит это как мнение о его поведении, при необходимости примет к сведению. Преимуществом объективного взгляда на вещи является то, что вы можете превратить любую критику в возможность измениться и расти, если считаете критику справедливой, или не обращать на неё внимания, как на высказывание, с которым вы не согласны, если вы считаете критику несправедливой.

Также при недостатке уверенности возникает еще одна проблема, отрицательно и критически настроенный, рассудительный человек может легко вас опровергнуть, и если вы достаточно долго имеете дело с таким человеком, он или она, возможно, может уничтожить вас.

К примеру, если ваш сотрудник постоянно давит на вас, и вы при этом не чувствуете уверенности, это возможно отрицательно скажется на вашем моральном состоянии. Вы начинаете принимать мнение окружающих как собственное, а все потому что Вы боитесь его опровергнуть, боитесь быть критики и того, что ваше мнение может быть ошибочным, таким образом отказываясь от своих взглядов. Вы считаете: «Если они считают, что я ошибаюсь, значит так и должно быть », И очень скоро вы сделаете вывод: «Я ошибаюсь». В тот момент, когда это происходит уничтожается и ваш имидж и ваша уверенность.

Когда у Вас низкая самооценка и нет внутреннего чувства самоуважения, вы просто попадаете в плен восприятия вас другими людьми, и вы легко будете подавлены этими взглядами, так как не сможете ничего сказать в ответ.

В свою очередь это может вызывать негативные последствия, к примеру, вы будете ставить себе определенные цели, но вы не будете, их добиваться и поэтому не будете получать желаемого.

Например, вы хотите добиться повышения, но для это нужно себя пере осилить, переступить, стать более жестким, что не всем по силу. Люди занижают свои возможности, следовательно, меньше получают денег, прибыли и т. п.

И наоборот, когда человек уверен в себе, он замечает улучшение всего самочувствия организма, он будет стремиться только, улучшить свое положение в обществе. Добиваться своих целей будет гораздо легче, вы заслужите уважение других людей и люди будут считаться с вашим мнением.

Уверенный человек четко излагает свои мысли и другому человеку только и остается, что прислушаться к вам и согласится с вашим мнением.