Что нам стоит дом построить???

Что нам стоит дом построить??? Нарисуем — будем жить! — эту фразу из известной детской песенки знают все. Но не все знают, как тяжело дается строительство домов в нашем веке.

Да и нарисовать проект дома не так уж просто. Для этого необходимо прибегнуть к советам профессионалов.

деревянный дом, фундамент, возведение стен

1. Место для будущего дома необходимо подбирать очень тщательно. Место должно быть не болотистым. Проектировать расположение комнат необходимо так, чтобы окна комнаты, где вы будете проводить больше времени, выходили солнечную сторону.Обязательно нужно установить молниеотвод, так как деревянный дом легко загорается и обычно сгорает полностью. Расстояние до других домов должно быть не менее 15 метров, чтобы пламя не перекинулось на них.

2. Подбор древесины. Для деревянного дома выбирают долговечные породы деревьев, желательно хвойные: сосна, ель, лиственница. Древесина должна пройти сушку и обработку специальными противогрибковыми средствами. Деревянные срубы часто обрабатывают в собранном состоянии. При этом существует большой риск развития грибка.

3. Залог долговечности дома это крепкая основа — фундамент. Фундамент должен иметь гладкую ровную поверхность, без выступающих частей и выбоин. При установке дома на фундамент, важно чтобы площадь деталей дома соответствовала площади фундамента и не выходила за края, иначе деформации основания не избежать.

4. Устройство полов. Идеальным материалом для утепления — является рубероид. Нужно хорошо утеплить полы и наладить вентиляцию подполья, при помощи продух. Количество продух должно быть большое и расположение выше линии снега зимой, это необходимо для хорошей вентиляции. Чтобы влага не попадала на венцы, под них прокладывают специальные доски. Подкладную доску располагают под первым венцом дома и крепят к ней отлив, для защиты основание дома от атмосферных осадков.

5. Возведение стен. Бывает, что длины бревна для стены не хватает, в этом случае ставят еще одно бревно и в месте стыка образуется щель. Таких ситуаций необходимо избегать, так как эти места подвержены деформации. Сращивание бревен необходимо проводить в местах перекрытий, где они на что-то опираются. Место соединения необходимо зафиксировать с помощью пластин и скоб, чтобы бревна не разъехались.

6. Крыша дома является очень важным местом. Все элементы кровли необходимо обработать средствами против огня. Также необходимо правильно утеплить кровлю.; Для этого используют стекловату и другие минеральные утеплители на основе горных пород. Категорически запрещается использовать в качестве утеплителя горючие материалы (пенопласт и тп).

Часто случается, что бревна в построенном доме еще влажные. На протяжении первых нескольких лет происходит медленное высыхание. В первый год топить печь не желательно. Это приведет к тому, что бревна начнут быстро сохнуть, но при этом образуются трещины, и дом будет отдавать свое тепло.

Строительство загородного деревянного дома в наше время — роскошь. Поэтому необходимо строить его, соблюдая все строительные нормы. Соблюдая все вышеописанные правила, вы сможете построить качественный деревянный дом, тепло очага, которого будет согревать вас и ваших близких.