Мостовой кран

Мостовой кран это разновидность подъемного крана. Кран мостовой еще называют кран-балка, в этом названии отображена конструктивная особенность строения крана — наличие моста. На сегодняшний день кран мостовой самое распространенное средство для погрузочных, подъемно-транспортных, монтажных и ремонтных работ.

мостовой кран

Кран-балка в зависимости от конструктивных особенностей бывает подвесным или опорным, однобалочным и двухбалочным.

Грузоподъемным механизмом мостового крана служит электрическая таль (тельфер) или электрическая лебедка, которая установленна на специальную крановую тележку. Кран мостовой может управляться из кабины или с пола.

Кран оснащается также и захватными устройствами, такими как грейфер, магнит, штабелер и т.п. Кран мостовой изготавливается для работы в различных климатических зонах (холодный климат и т.д.) и окружающих средах (взрывоопасная, пожароопасная и т.д.).

Мостовые краны изготавливаются по техзаданию заказчика, согласовав все производственные особенности, архитектуру здания, необходимость дополнительных опций, которыми может быть оснащен кран мостовой, и другие условия эксплуатации крана.

Виды мостовых кранов.

Краны разделяют на однобалочные и двухбалочные, а также они могут быть как подвесными, так и опорными. Краны подвесные принципиально отличаются от опорных за счет концевых балок, которые у них расположены под подкрановыми путями, и прикрепляются с помощью специальных тележек к рельсам.

Опорные мостовые краны, располагаются сверху подкрановых путей, а передвигаются по ним благодаря колёсам, которые располагаются по краям концевых балок.

Грузоподъемность опорных кранов обычно превышает грузоподъёмность подвесных. Чаще всего двухбалочные краны, в частности, краны мостовые 100 заказываются в опорном, более практичном, варианте. При необходимости краны оснащают различными грузоподъемными устройствами. В случае, если мостовой кран оборудуют грейфером, в итоге получают кран мостовой грейферный, цена на который зависит от того, насколько стоимость грейфера отличается от стоимости стандартного грузозахватного органа.

Различают еще и такой вид как взрывобезопасные краны, они используются для специальных условий эксплуатации, они позволяют производить погрузо-разгрузочные работы во взрывоопасных средах. Разрабатываются взрывобезопасные краны по особой технологии — элементы конструкции, где могут возникнуть искры, выпускаются в специальном взрывонепроницаемом исполнении.