СРО в строительстве — компания ООО «Независимый центр сертификации «Альянс»

На сайте компания ООО «Независимый центр сертификации «Альянс» можно узнать о различных Само Регулируемых Организациях — строительных, проектных, Само Регулируемых Организациях в ЖКХ, пожарной безопасности, Само Регулируемых Организациях на энергоаудит. Также, на сайте найдёте множество полезной вам информации, которая поможет вам узнать для каких видов деятельности членство в СРО является добровольным, а для каким — обязательным. Узнаете как вступить вашей организации в СРО и как это нужно сделать.

сро в строительстве

Специалисты компании «Независимый центр сертификации «Альянс» проконсультируют вас по любым вопросам, связанным с саморегулированием деятельности вашей компании, помогут в случае вступления в Само Регулирующую Организацию различных отраслей под ключ: подготовят нужные документы, сертификаты соответствия, для сро в строительстве, проведут повышение квалификации сотрудников и многое другое.

Иногда оказывается, что затраты членство в СРО (СамоРегулируемые Организации) выше возможной прибыли от деятельности, для занятия которой и планируется вступление. Но уголовная ответственность, штрафы и риск остаться без прибыли из-за деятельности без разрешения СРО вынуждают компании получать допуски, или находить другие варианты, к примеру — заключать контракты от имени организации, имеющей допуск.

СРО в строительстве

В строительстве институт СРО был введен с целью переноса ответственности за безопасность людей и качество работы с государства на коммерческие организации. Саморегулируемая организация, кроме материальной ответственности за деятельность своих членов, обеспечиваемой специальным фондом, сама занимается разработкой нормативных актов для каждого вида деятельности, на который имеет право выдавать допуск сро. Аналогично с действовавшими до введения СРО строительными лицензиями, допуск СРО позволяет выполнять оговоренные строительные работы.

Вступление в СРО

Если организация получает доступ в СРО — это открывает ей путь в крупный и средний бизнес. Так как спектр занятий для малого бизнеса, вроде отделочных работ, благоустройства территории, строительства коттеджей до 3-х этажей и части общестроительных работ не требует разрешения СРО, для него вступление в соответствующую организацию не является необходимым. Но без допуска СРО невозможно заключить более серьезные договора, к примеру — выполнить функции генерального подрядчика.

допуск сро

Основная идея саморегулирования и то, чем оно отличается от лицензирования — гарантированно качественное выполнение работ и ответственность, в случае их некачественного исполнения. Раньше, при выдаче лицензий государством, оно не несло никакой ответственности перед потребителем. В случае с саморегулированием — качество выполнения работ строго контролируется, так как СРО несет материальную ответственность перед клиентами (для чего собственно и служит компенсаторный фонд). Фонд СРО является залогом качества работ и в любое время может быть использован в качестве компенсации за возможные нарушения сро в строительстве.

Особенности вступления в СРО

Среди саморегулируемых строительных организаций есть различные специализации по видам деятельности: проектирование, инженерные изыскания, строительство. Но для каждой из этих областей вступление в СРО имеет свои особенности, хотя порядок действий при вступлении един: первоначально выбирается вид работ, для которого необходим допуск, собирается комплект нужных документов, платятся взносы в СРО. Соответствие организации стандартам и требованиям СРО проверяется специальной комиссией, которая выносит решение о выдачи допуска и приеме предприятия в состав СРО.

Строительный Допуск (допуск СРО)

вступление в сро

Строительные допуски призваны своими функциями заменить строительные лицензии, действие которых отменено еще в 2010-ом году. Вступив в одно, или несколько СРО сразу можно получить свидетельство о получении допуска специалистов к определенному виду строительной деятельности. Например, для проектировщиков, вместо лицензий на проектирование теперь выдается соответствующий допуск к проведению работ по подготовке проектной документации.

Компания «Независимый центр сертификации «Альянс» разработал и зарегистрировал собственную систему сертификации, которую признают СРО и тендерные комитеты по всей России. Разрабатываю свою систему сертфикации, эксперты учитывали все недочёты действующих систем сертификации. Клиентам компании «Независимый центр сертификации «Альянс» являются многие российские компании, такие как «Межрегиональное Объединение Строителей Отчий Дом «Сварог», «Учебный центр повышения квалификации и профессиональной подготовки «Автодор», Саморегулируемая организация Некоммерческое партнёрство поддержки организаций строительной отрасли и многие другие. Заключено свыше 60 рамочных договоров с крупнейшими компаниями России, было сертифицировано более 130 организаций.