Строительство или аренда фотостудии.

Все начинающие фотографы, а не начинающие в том числе, сталкиваются с достаточно серьезной проблемой во время развития своего творческого потенциала. Этой проблемой является отсутствие собственного специализированного помещения для проведения различных типов фотографических сессий.

Не секрет, что наличие собственной свободной площади обходится весьма дорого, а снимать где-то нужно. Повезло тому фотографу который работает в хорошем агентстве обладающей подобной студией, в которой можно и даже нужно проводить достаточное время по долгу службы. Но если вы свободная творческая личность — то вам совершенно не по карману будет строительство или даже аренда подходящего помещения для воссоздания приемлемых условий.

Как не экономь, а фотография — дело затратное. И даже если вы специалист высокого класса и точно знаете, какая вам студия нужна для съемок, организация таковой выйдет в солидную сумму.

Таким образом, самым удобным решением будет арендовать хорошую, уже подготовленную к различным типам съемок фотостудию на короткое время проведения сессии.

Аренда фотостудии, подготовленной специалистами, на короткий срок избавляет вас от многих сложностей и от необходимости принятия сложных и дорогостоящих решений. Вам просто нужно выбрать подходящую вам в каждом конкретном случаи студию. Доверьтесь специалистам уже создавшим достаточное количество студий и позволяющих арендовать их во время простоя.

Многие студии специально создаются для предоставления их в аренду другим фотографам. Как правило, они оснащены достаточным набором профессионального оборудования от штативов до освещения. Но стоит рассчитывать, что воспользоваться этим оборудованием можно будет только за отдельную плату.

Таким образом, вопрос строительства или не строительства фотостудии это вопрос не столько архитектурный, сколько узкоспециализированный или даже просто финансовый.

Но в случае если вы намерены заниматься фотографией в серьез и надолго — вам точно стоит думать о подобном строительстве. Тем более что пока вы не снимаете, студия будет заниматься «самоокупанием» или даже «заработком».

Только не стоит само здание строить для этого. Лучше просто купить подходящее здание или помещение. Так быстрее.

Для вашей будущей студии хорошо подойдет здание с высокими потолками и большими окнами. Сколько бы у вас освещения не было, а хорошее естественное не помешает. При необходимости можно и закрывать их светонепроницаемыми шторами. А далее все зависит от ваших потребностей и мечтаний. Вы же художник — творческая личность. Вы точно знаете что нужно делать.