Щелковское шоссе реконструируют за два года

Власти Москвы приступили к реконструкции Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца. Соответствующий открытый конкурс для подрядчиков объявил Департамент строительства, следует из материалов, размещенных 5 июня на официальном портале госзакупок.

Реконструкция вылетной магистрали обойдется столичному бюджету в 10,47 млрд рублей. Подать заявку на участие в конкурсе можно до 10 июля 2012 года, торги пройдут 17 июля.

В конкурсных материалах отмечается, что исполнитель госконтракта должен закончить реконструкцию 13,5 км Щелковского шоссе за два года со дня заключения договора. До того, как приступить к работе, строительная организация должна будет пересадить 528 деревьев и 424 кустарника.

Подрядчику предстоит обустроить выделенные полосы для движения общественного транспорта от ул. Преображенский Вал до МКАД, а также соорудить заездные карманы, посадочные площадки и павильоны ожидания на остановках. На вылетной магистрали будут построены новые либо реконструированы имеющиеся светофоры; исполнитель госконтракта проведет благоустройство и озеленение прилегающих территорий, а также заменит окна в домах, примыкающих к шоссе, на шумозащитные конструкции. Ширина проезжей части вылетной магистрали после реконструкции увеличится до трех-четырех полос в каждом направлении, будут построены новые боковые проезды, обустроены велодорожки и места для парковок. На пересечении Щелковского шоссе с 9-й Парковой ул. планируется возвести двухуровневую транспортную развязку длиной 574 м.

После завершения всех работ на шоссе появится три новых подземных пешеходных перехода (на пересечении Щелковского ш. с ул. Бирюсинка и 3-я Парковая, на месте примыкания к шоссе Монтажной ул. и Щелковского проезда и у дома 10 на Большой Черкизовской ул.) и будут реконструированы два уже существующих перехода под землей (у дома 95, корпус 1 на Красноярской ул., а также на пересечении Щелковского ш. и ул. Уральская и 9-я Парковая).

туалетная бумага в рулонах для диспенсера.

Напомним, в Москве реализуется программа по реконструкции всех 19 вылетных магистралей. В 2012 году стройкомплекс приступил к работе на шести из них: на Варшавском и Каширском шоссе, шоссе Энтузиастов и Ярославском шоссе, на связке Рублевского шоссе и Балаклавского проспекта, а также на участке Ленинградки от станции метро «Сокол» до МКАД.