Варианты покрытия лестничных ступеней

Способ отделки лестничных ступеней и ограждений может быть совершенного различен, так как он зависит от изначального проекта, дизайна уже существующего интерьера и предпочтений заказчика.

Постараемся подробнее рассмотреть основные вариации отделки лестничных ступеней.

Ковровое покрытие.
На отечественном рынке чаще всего встречается продукция российских и китайских компаний, хотя изготавливают ковровое покрытие совершенно различные производители. Хотя главное назначение такого покрытия — защита материала, из которого изготовлена лестница от износа и повреждений, — спасёт оно и от скольжения поднимающегося человека по ступенькам. Применяется главным образом в оформлении коттеджей и частных домов, и фактически, ковровые ступени — это набор лестничных ковриков на пластиковой основе, крепление которых осуществляется двухсторонней клейкой лентой.

Противоскользящие покрытия, линолеум и ПВХ.
Также применяется название «противоскользящий линолеум» (SAFETY), безопасность покрытия обеспечивается за счет его рельефности, или в виду добавления в его структуру карборундовой/кварцевой крошки.

Отделочная плитка из натурального камня.
Очень дорогой эксклюзивный материал, практически без недостатков. Предпочтительная рельефная поверхность.
Уникальное покрытие ступеней лестниц из агломерата — это более бюджетный и близкий по своим техническим свойствам вариант.

Клинкерные ступени.
Поверхность ступеней покрывает специальная противоскользящая плитка, которая изготавливается на керамической основе и повсюду используется в качестве отделки лестничных площадок и пролетов. Иногда в комплект включаются декоративные подступеньки изогнутые плинтуса.

Ребристые накладки.
Изготавливаются из ПВХ или мягких металлов, вроде латуни и алюминия для защиты от скольжения. Крепятся с помощью просверливания отверстий и посадки на дюбеля. Возможно также применение специальных клев, при этом сами ступени оформляются стандартным способом.

Резиновое покрытие.
Очень часто применяется для покрытия крылец и лестниц под открытым воздухом. В качестве преимуществ стоит упомянуть отличную звукоизоляцию и защиту от скольжения. Недостаток, несмотря на применение новейших материалов — пониженная прочность и морозостойкость по сравнению с твердыми покрытиями. Но цена резинового покрытия также заметно ниже.