Тормозная система, тормозной суппорт.

В данной статье будет рассмотрена классическая тормозная система с дисковыми тормозами.

Принцип работы тормозной системы в особом объяснении не нуждается. Вы, нажимая на педаль тормоза, передаете усилие через ряд компонентов тормозной системы на колесные тормозные механизмы, которые, в свою очередь, воздействуют на тормозные диски, прижимая к ним колодки и тем самым останавливая их вращение и, соответственно, автомобиль в целом.

Условно всю тормозную систему можно разделить на тормозной привод и тормозной механизм. Тормозной механизм выполняет непосредственную работу торможения. Тормозной привод — та часть тормозной системы, которая при нажатии на педаль тормоза передает усилие от педали непосредственно на тормозные механизмы. Т.е ваша нога — источник усилия, тормозной привод — передатчик усилия, тормозной механизм — исполнитель.

Функции тормозного суппорта.

суппорт тормозной

Тормозной суппорт является одним из главных элементов системы торможения автомобиля. При их помощи происходит выдавливание поршней, которые в свою очередь прижимают колодки к тормозному диску с последующей остановкой транспортного средства.

Смотрите тормозной суппорт на Nissan Qashqai и другие модели авто на нашем сайте.

Тормозной суппорт представляет собой устройство, которое закрепляется на поворотном кулаке колеса машины. В его пазах располагается диск, по обеим сторонам которого находится по одному цилиндру и по колодке.

Тормозные суппорта бывают 2 видов:

- с плавающей скобой. Устанавливают в современных моделях автомобилей. Суппорт двигается по отношению к диску, таким образом . его неисправность может быть спровоцирована застреванием диска, образованием коррозии или скоплением грязи. Как следствие колодка изнашивается быстрее и расход топлива может увеличиться.

- фиксированный. Стоимость его по сравнению с суппортом с плавающей скобой выше. В этом случае тормозной суппорт не движется относительно диска.

Но какими бы надежными не были детали, не стоит забывать о безопасности. Все имеет свойство ломаться. При слишком резком нажатии тормозов колодки могут не выдержать нагрузки и просто отлететь. Стоит помнить и о возможности отхода тормозного шланга от суппорта.

Установка суппорта тормозного не потребует огромных познаний в области ремонта авто. Есть огромное количество видео в сети, где подробно показан весь процесс монтировки суппорта.

Перед тем как купить суппорт тормозной или любую другую деталь проконсультируйтесь со специалистом.