Нормы СНиП 30 02 97

Объединяться в садоводческое товарищество люди могут не для получения прибыли за счет торговли, а только для удовлетворения личных потребностей в сельхоз продукции. Это закреплено в Федеральном законе от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Но при условии, что полученная от торговли прибыль направлена на развитие самого хозяйства, сделки будут считаться уставными, а следовательно и действительными. Тут следует заметить, что юридические лица, ни при каких условиях не могут являться членами садоводческого хозяйства.

Некоммерческое садоводческое хозяйство существует и функционирует в рамках «Устава Садоводческого Хозяйства», утвержденного его правлением.

Также оно уплачивает налоги в государственную казну, рассчитываемые из площади, закрепленной за ним земли. И имеет право на основании нормы СНиП 30 02 97 огородить обрабатываемый участок.

Вывоз мусора с территории садоводческого товарищества осуществляется в обычном порядке, либо по разрешению Госсанэпидемслужбы позволяется утилизация его на месте. Для отходов неорганического характера, таких как металл и стекло — обязательно в соответствии с нормы СНиП 30 02 97 должно быть предусмотрено место под мусорные контейнеры, не ближе 20 и не далее 100 метров от границ участков.