Остекление лоджий

Удобно, если в квартире имеется лоджия, или балкон, пусть даже и небольшой. В теплое время года туда можно выйти, чтобы подышать воздухом, понаблюдать за происходящим во дворе, или просто полюбоваться видом окрестностей. С наступлением осени, а затем и зимы комфорт от пребывания в неостекленной лоджии резко снижается. Теперь ее больше нельзя использовать как место, где можно спокойно почитать книгу, или просто отдохнуть, и даже в качестве временной кладовки она не сгодится. Удивляет тот факт, что советские архитекторы, не смотря на повсеместное введение лоджий и балконов в конструкцию зданий, десятилетиями не стремились решить вопрос с их застеклением.

остекление лоджий

Ведь для самих жильцов выбор из двух вариантов — застекленной и неостекленной лоджии вполне однозначен. И в этом их можно понять, так как преимущества остекления очевидны:
балкон, или лоджия за счет своего пространства расширяет и дополняет жилплощадь, лучше подходит для отдыха в тёплую погоду и может служить зимним садом, или кладовкой в холодную;
микрорайоны и кварталы города, через которые проходят крупные автомобильные магистрали, страдают от постоянного высокого уровня шума и загрязнения воздуха выхлопными газами, а застекление балкона даст хоть и небольшую, но всё же защиту от этих проблем.

остекление лоджий

Тем более, стоит учитывать, что в строительстве на данный момент стандартизация не является одной из главных задач и теперь квартира вполне может состоять из нескольких уровней, включая лестницы и террасы. Получает распространение более свободное распоряжение доступным пространством. И не вполне понятно, почему при застройке не стеклят балконы и лоджии по умолчанию, в массовом порядке, тем более что это еще и улучшит эстетическое восприятие фасада. Хотя, возможно до сих пор действуют постановления и противопожарные инструкции, запрещающие это делать. Не будем спешить с выводами.

Но факт остается фактом — остекление лоджий является личной инициативой жильцов, и им в частном порядке необходимо согласовывать свои желания с существующими требованиями и нормами, а они гласят:
лоджия или балкон с архитектурной точки зрения является элементом фасада здания, а застекление нарушает его единство;
лоджия или балкон необходимы, чтобы до приезда пожарной бригады жильцы имели возможность спастись от огня и дыма;
самовольная переделка может негативно подействовать на сохранность фасада, эффективность работы отопительных и инженерных систем, ущемить законные интересы и права соседей;
также дополнительное остекление уменьшает освещенность квартиры за счет поглощения части естественного света.

остекление лоджий