Облицовочная плитка для отделки

Облицовочная плитка для отделки является распространенным отделочным материалом, популярность которого объясняется его универсальностью. Плитка используется повсеместно для отделки стен. Ее привлекательность заключается в том, что существует огромное количество разнообразных вариантов дизайна.

Существуют различные способы кладки, можно использовать панно, мозаику и другие декоративные материалы и элементы. Таким образом, меняя элементы местами можно создавать любые оригинальные виды отделки.

Варьируя способы выкладки, используя панно, мозаику и прочие декоративные элементы, можно Лицевая сторона плитки (внешняя), покрывается глазурью, для того чтобы придать определенный цвет, рисунок, орнамент, а также глянец. На внутренней стороне плитки делаются специальные насечки, это необходимо для лучшего сцепления с клеящим составом или цементным раствором.

облицовочная плитка для отделки

Кроме рядовой, также выпускается формованная плитка, которая применяется при отделке углов, ее использование очень украшает внешний вид фасадов. При выборе облицовочной плитки, необходимо обращать внимание на технические характеристики материала, они должны соответствовать условиям, в которых будут эксплуатироваться. Главным показателем для материалов, предназначенных для внешних отделочных работ, будет степень их влагопоглощения, от которой зависит уровень морозоустойчивости.

Благодаря своей структуре облицовочный плиточный материал имеет не высокую степень влагопоглощения от 3-4% до 7-8 %. В процессе высокотемпературного спекания при производстве, плитка приобретает очень плотную, лишенную пор структуру. Таким образом, чем меньше уровень водопоглощения, тем большей морозостойкостью обладает материал. Качественная облицовочная плитка, является устойчивым материалом к действию резких температурных перепадов.

Облицовочная клинкерная плитка производится из клинкера. Это один из самых высокопрочных материалов, который получается путём спекания на высоких температурах (около 1200 градусов) тугоплавких сланцевых глин. Морозостойкость облицовочной клинкерной плитки составляет более 350 циклов, водопоглащение находится на низком уровне — 2-3%, а уровень прочности выше чем у аналогичной облицовочной плитки для отделки.

Высокая стойкость к воздействию химических агрессивных соединений, находящаяся в составе осадков и воздуха больших городов постоянно — отличие качественной облицовочной плитки для отделки. Чтобы защитить фасады от этих самых разрушающих факторов необходимо производить облицовку керамикой. И в уходе эта плитка неприхотлива — очистка производится элементарными способами.

Облицовочная керамическая плитка — это жёсткий материал с высоким уровнем прочности, который устойчив к механическим нагрузкам. Плитка не проводит электрический ток и относится к пожаробезопасным материалам. Фасадную облицовочную плитку прекрасно можно сочетать с любыми элементами внешней отделки зданий. Она прекрасно сочетается и с оштукатуренными поверхностями, и с металлическими частями, стеклом и бетоном. Облицовочная плитка для отделки под кирпич или под камень — широко употребимые варианты облицовки. Такой вид плитки имитирует кирпичную или каменную кладку и благодаря чему — эффектно смотрится и придает фасаду желаемый облик.

Из-за своей простоты укладки, облицовочная плитка прекрасно подходит для выполнения больших объемов работ. Небольшую облицовочную плитку необходимо класть на раствор (или клеевые составы). Но данный способ используется только для малоэтажных зданий. Правильная и точная подготовка основания является главным фактором, который определяет такие параметры как долговечность и качество облицовки. Крупная облицовочная плитка для отделки может крепиться на специальные подконструкции такие как, например, системы вентилированных навесных фасадов.