Методы окрашивания

Самый распространённый метод окрашивания — окрашивание кистями или накатными валиками.

окрашивание

Данный метод является одним из наиболее трудоемких и наименее производительных процессов. Но применить данный метод для покраски с помощью быстросохнущих лакокрасочных материалов невозможно.

На замену этому методу пришли наиболее совершенные методы окрашивания.

Метод окрашивания с помощью окунания или погружения детали в состав. Считается наиболее производительным процессом. Подготовленный к окраске предмет окунают в емкость с лакокрасочным составом и после извлечения предмета дают время для того, чтобы лишняя краска стекла. Таким способом окрашивают небольшие детали обтекаемой формы, которые не требуют тщательной обработки поверхностей. При окрашивании деталей методом погружения можно получить неравномерно окрашенную деталь, в зависимости от вида краски, скорости ее высыхания и рода окрашиваемой поверхности. При данном способе окрашивания нельзя использовать быстросохнущие лакокрасочные материалы т.к. велика площадь испарения, что приводит к ускоренному испарению растворителя с поверхности емкости с составом.

Стальные листы, доски, и другие плоские предметы окрашивают с помощью механических валков, на которые осуществляется непрерывная подача лакокрасочного материала. Окрашивание происходит путем пропускания предмета между валками.

Следующим методом окрашивания является окрашивание струйным обливом. Метод позволяет добиться равномерного окрашивания, но при этом расходуется большое количество растворителя.

Процесс окрашивания осуществляется следующим образом: изделие обливают струями лакокрасочного материала, далее выдерживают его в атмосфере насышенной парами органических растворителей. Применяется для грунтования и окрашивания изделий, в случаях когда не требуются высокие декоративные качества (рамы, фермы).

метод окрашивания

Окрашивание струйным обливом осуществляется в специальных проходных установках, построенных по схеме: входная камера — секция облива — камера с парами растворителя — выходной тамбур.

Воздушное (пневматическое или пульверизационное) распыление является широко распространенным методом окрашивания. Краску определенной вязкости распыляют сжатым воздухом при помощи специальной краскораспылительной аппаратуры до мельчайших частиц, которые с большой скоростью наносятся на поверхность.