Лесные пожары

Стихийное бедствие, при котором огнём, практически невозможно управлять и который распространяется по лесным площадям — называется лесным пожаром. Лесные пожары принято делить на естественные и антропогенные. Самые частые пожары — это пожары, возникающие из-за удара молнии. Лесные пожары иногда бывают таких масштабов, что их можно увидеть даже из космоса. Пожары, возникшие из-за удара молнии, чаще всего происходят в старых лесах, так как у старых деревьев гораздо больше сухих веток, чем у молодых. Поэтому в молодых лесах практически не бывает пожаров от удара молнии. Таким образом, в природе ещё задолго до появления человека существовало своеобразное равновесие. Старые леса сгорали, а на их местах вырастали молодые зелёные. В этом и заключалась экологическая роль лесных пожаров.

лесные пожары

По статистике в мире доля лесных естественных пожаров составляет 7-8% от общей массы естественных пожаров. Большая часть лесных пожаров связана с деятельностью человека. Таким образом, существует острая необходимость работы противопожарных служб, контроля за соблюдением пожарной техники безопасности и соблюдении законов о пожарной безопасности.

Управляемыми — называют пожары, которые вызваны искусственно. Целью таких пожаров может быть: борьба с насекомыми и болезнями леса, подготовка леса для дальнейшей посадки саженцев, удаление отходов лесозаготовок, а также умышленный поджог леса с целью его последующей вырубки.

Пожары разделяют на низовые и верховые пожары.

При низовом пожаре сгорает лесная подстилка, лишайники, мхи, травы, опавшие на землю ветки и т. п. Скорость движения такого пожара составляет по ветру 0,25—5 км/ч. Высота пламени достигает 2,5 м. Температура горения около 700 °C (иногда выше). Низовые пожары бывают беглые и устойчивые: при первом сгорает верхняя часть напочвенного покрова, подрост и подлесок. Такой пожар распространяется с большой скоростью, обходя места с повышенной влажностью, поэтому часть площади остается незатронутой огнем. Вторые же, беглые пожары в основном происходят весной, когда просыхает лишь самый верхний слой мелких горючих материалов. Верховой лесной пожар охватывает листья, хвою, ветви, и всю крону, может охватить (в случае повального пожара) травяно-моховой покров почвы и подрост. Скорость распространения от 5—70 км/ч. Температура от 900 °C до 1200 °C. Развиваются они обычно при засушливой ветреной погоде из низового пожара в насаждениях с низкоопущенными кронами, в разновозрастных насаждениях, а также при обильном хвойном подросте.

Вакуумные загрузчики www.farmateh.ru.

лесные пожары

Верховые ураганные пожары возникают из-за сильного ветра, они очень опасны своей огромной скоростью распространения, которая максимально может достигать скорости в 70 километров в час. Повальный же пожар опасен тем, что при нем лес выгорает полностью, так как огонь распространяется вертикальной стеной от почвы до самых верхушек деревьев. Скорость такого пожара составляет приблизительно 8 километров в час.

Верховые пожары очень опасны и их очень тяжело тушить, так как на верхушках деревьев образуется большое количество искр, которые летят вперед основного пожара и образуют за сотни метров впереди основного очага низовые пожары.

Лесные пожары могут возникать в результате осушения болот из-за возгорания торфа. Такие пожары называются подземными или почвенными, скорость таких пожаров 1 километр в час. Такие пожары могут распространяться в глубину на несколько метров, вследствие чего малозаметны. Трудность тушения такого пожара заключается в том, что торф может гореть под водой и без доступа воздуха. Нужна предварительная разведка для таких лесных пожаров.