Ламинат или Линолеум???

Линолеум — то, что мы привыкли называть линолеум, на самом деле "ПВХ покрытие". Настоящий линолеум изготавливается из натурального сырья: древесная смола, древесная мука, льняное масло, порошок известняка и джутовая ткань. Такой линолеум действительно есть, но стоит он дороже и не везде продается. Напольное покрытие, которое мы видим в домах, в офисах, школах, детских садах это ПВХ-покрытие, искусственный материал получивший название линолеума.

Ламинат это многослойное искусственное напольное покрытие. Основой, которого является ДСП или ДВП, которые покрывают бумагой с необходимым узором и специальным слоем из акриловой смолы.

ламинат

Ламинат, может имитировать различные материалы — дерево самых разных пород, камень, керамику, металл, песок… Верхний слой ламината может быть глянцевым, матовым или структурированным (имитирующим структуру того или иного материала — например, дерева).

От качества верхнего защитного слоя будет зависеть как эксплуатация, так и стоимость ламината.

Также от количества слоев акриловой смолы зависит износостойкость, защита от у/ф лучей, повреждений механического и химического характера.

Специальная восковая пропитка, позволяет использовать ламинат praktik и в помещениях с повышенной влажностью. Специальный замковый механизм обеспечивает максимальную простоту и легкость в укладке. Широкий выбор цветовых решений ламината praktik смогут удовлетворить даже самого взыскательного покупателя. Ламинат praktick обладает особой прочностью и устойчивостью к повреждениям. Он высококачественный и надежный

Достоинством ламината является его относительно невысокая стоимость, при его порой не худшем внешнем виде, чем штучный паркет или паркетная доска. С этого покрытия очень просто удалить любую грязь. Монтаж ламината очень прост и не займет много времени. Соединять панели ламината между собой: как на клей, так и с помощью защелок. Кроме преимуществ, есть, конечно же, и недостатки — устойчивость к влаге значительно ниже, чем у других деревянных напольных покрытий.

Сходства: красиво выглядят, низкая стоимость, цвет не выгорает, искусственные изделия, устойчивые, легко монтируются.

ламинат, линолеум

Преимущества и недостатки.

Свойство/Качество/Ситуация

Линолеум

Ламинат

Мытье

 Можно мыть с большим количеством воды

Минимальное количество воды

Срок службы

Служит как минимум в 2 раза дольше

 

Горючесть, пожароопасность

Горючий
Менее пожароопасный

Горючий

Устойчивость к каблукам, когтям животных, мебели

Могут оставаться вмятины

Гораздо более устойчив

«Реакция» на затопление квартиры

Переживет

Есть вероятность, что придется менять

Удобство транспортировки и доставки в квартиру

Огромный рулон — проблематично

Транспортировка в небольших коробках — не вызывает проблем

 Количество химических веществ в материале, уровень аллергенности

Может вызвать аллергию, уровень хим. веществ выше

Реже вызывает аллергию, считается более экологичным

Звукоизоляция

Выше

Ниже

Приятность «на ощупь»

В холодном помещении будет казаться более теплым

В холодном помещении он будет казаться более холодным