Как почистить золото в домашних условиях

Золотые ювелирные изделия всегда радовали глаз не только их обладателей, но окружающих. На сегодняшний день многие люди являются счастливыми обладателями серебряных и золотых ювелирных украшений. И я думаю, что вы согласитесь со мной, что они требуют правильного хранения, и конечно же ухода. Именно благодаря правильному уходу вы сможете сохранить привлекательный вид и хорошее состояние любимых изделий на долгое время. О правильном уходе за серебром и другие полезные советы читайте на женском портале www.lady-life.ru.

Одно из самых важных правил, которые необходимо помнить, это то, что золото очень мягкий металл и его очень легко повредить. Золотые кольца необходимо снимать практически перед любой физической работой руками. Вы можете легко повредить или поцарапать дорогие сердцу изделия.

Также категорически запрещается принимать душ, наносить средства по уходу за кожей лица и рук, посещать бассейн в золотых украшениях. Все дело в компонентах входящих в современные косметические и гигиенические средства, они имеют химическое происхождение, и оказывают негативное влияние на благородный металл.

Со временем на золотых изделиях появляется налет, который способствует снижению блеска и изделие теряет свою привлекательность.

Самый простой вариант это отнести украшение ювелирному мастеру, для того, чтобы он произвел чистку, но можно и справится с данной проблемой и в домашних условиях. Но самым безопасным способом является использование специальных косметических средств для золота (жидкости, пасты, салфетки).

И, конечно же, не обойтись без народных методов ухода за золотом. Если же загрязнения не значительные, то можно воспользоваться щадящим народным методом. Небольшое количество хозяйственного мыла растворите в теплой воде и опустите в этот раствор свои ювелирные изделия на 3-4 часа. По истечении этого времени, отмокшее изделие нужно очистить с помощью мягкой щетки (аккуратно, без фанатизма), промываем проточной водой и тщательно протираем насухо мягкой тканью.

Еще один способ применяется 25% раствор нашатырного спирта, его можно приобрести в любой аптеке. Для очистки нам понадобится небольшой сосуд, в который мы выливаем необходимое количество раствора и погружаем в него золото. Для начала хватит 30 минут, после почистите украшение щеткой, промойте проточной водой и протрите насухо. Если результат не принес результатов, выдержите изделие в растворе еще 2,5 часа.

Если результат остался прежним, можно воспользоваться следующим методом. Необходимо взять зубной порошок и старую зубную щетку. Смоченной водой с зубным порошком щеточкой аккуратно начинаем чистить ювелирное изделие. Далее необходимо промыть проточной водой и протереть.

Надеюсь, что наши советы вам помогут...

Дата публикации: 05.11.2012.