Немного истории о происхождении линолеума

Древесная мука, порошок известняка, смолы, джутовая ткань — это компоненты входящие в состав натурального линолеума.

состав линолеума

В 1763 г. Натан Смит получил патент на покрытие из смеси смолы, живицы, пчелиного воска, испанского коричневого красителя и льняного масла, которое в горячем состоянии наносили на тканевую основу (это покрытие впоследствии стало родоночальником линолеума). Технология постоянно совершенствовалась, менялся и состав. В середине XIX века (в 1843 году) впервые упоминается о добавлении молотой пробки. Когда в состав стал входить каучук, покрытие получило название "камптуликон", очень близкое по составу к современному линолеуму. Камптуликон пользовался спросом, но вскоре его производство приостановили, так как цены на каучук выросли, и дальнейшее производство стало попросту невыгодным. Льняная олифа и льняное масло и постепенно вытеснили каучук.

Спустя время стали получать окисленное льняное масло (линоксин). Новая технология производства линолеума была запатентована в Англии Фредериком Уолтоном (патент 2О9/186О). Фредерик назвал свой продукт "линолеумом", потому как его основой было льняное масло (в переводе на латынь oleum lini).

линолеум

В 1864 г. в городе Стайнесе вблизи Лондона была основана первая компания по производству линолеума "Уолгон, Тейлор и Ко". В 1882 г. начинается производство линолеум на первых немецких фабриках.

С течением лет производство линолеума росло, технологию совершенствовали, вносили коррективы согласно вкусам того времени.

С тех пор рецептура изготовления натурального линолеума почти не изменилась. Первоначально цветовая гамма линолеума была не столь разнообразна как в настоящее время, натуральный коричневый цвет, оливково-зелёный и тёмно-красный. В конце XIX века началось производство продукции с рисунком, дорогой, но не слишком износостойкой. Позднее стали применяются новые технологии, которые позволили получать множество вариантов рисунка. Применяя новые мотивы, орнаменты, обрамления, росла конкуренция между фабриками, в разработке новых и необычных рисунков. Стиль модерн, который утвердился в начале нашего века, внес коррективы в дизайн напольных покрытий.

Рисунки, вошедшие в коллекции фабрик по производству линолеума, разрабатывали известнейшие художники.

Вторая мировая война привела к развалу промышленности по производству линолеума, особенно в Германии.

В 1949 году производство начинает налаживаться.

Продукция пользовалась популярностью, таким образом, предприятиям не составило труда запустить производство. Однако уже в 60-х годах линолеум теряет популярность. Его позицию заняли покрытия, в основу которых входил поливинилхлорид и тафтинговые ковровые напольные покрытия. Производство экологически чистого линолеума возобновили только в 80-е годы, но стоимость на него настолько высока, что не каждый человек может себе это позволить.