Проведение и стоимость энергоаудита

Энергоаудит предполагает мониторинг и комплексную оценку всех использующихся видов деятельности организации, которые связаны с затратами на топливно-энергетические ресурсы (топливо, различные виды энергии, вода, некоторые энергоносители или сжатый воздух).

Энергоаудит осуществляет сбор и обработку информации об использовании ТЭР с целью получения достоверной информации об объемах использования различных энергоресурсов, о показателях энергетической эффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергетической эффективности с отражением полученных результатов в энергетический паспорт.

Главной целью обследования является оценка эффективности использования энергетических ресурсов. В конечном итоге разрабатывается перечень комплексных эффективных мер, которые позволят снизить энергетические затраты предприятия.

Кто же осуществляет энергоаудит? Энергоаудитор — любое лицо (юридическое, физическое лицо или индивидуальный предприниматель), являющееся членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования. Организация, которая осуществляет энергетические обследования, должна иметь не менее 4-х сотрудников (энергоаудиторов). При проведении энергетического обследования решаются ряд важных задач, последовательное решение которых обеспечивает достижения цели проведения энергетического обследования. Кроме этого в соответствии с требованиями действующего законодательства в области энергосбережения, решаются некоторые формальные задачи энергетического обследования. И конечно же у заказчика могут быть дополнительные пожелания к составу работ.

Грамотно решить все поставленные задачи можно только при совместной работе высококвалифицированных специалистов и экспертов с эксплуатационным персоналом и специалистами заказчика непосредственно на объектах предприятия. Привлечение высококвалиффицированных специалистов требует определенных затрат, а также нужно учитывать выезд специалиста на объект, транспортировку необходимого специализированного оборудования. Данные затраты имеют основные и неразрывные составляющие это время и деньги. Продолжительность работ по проведению энергических обследований, как и любая другая работа, требует определенных затрат времени. При этом необходимо понимать, что экспертная работа энергоаудиторов должна быть выполнена качественно.

Стоимость энергетического обследования.

Массовая деятельность по внедрению энергосберегающих технологий в РФ пришлось на эпоху "бесплановой экономики", в это время уже некому было составлять для энергоаудита удобные и понятные прейскуранты.

В самом простом случае, руководитель, заказывающий энергоаудит по низкой цене, нужно помнить, что профессионалы в сфере энергетических обследований имеют повышенный спрос, и следовательно низкой стоимость работы не может быть.